Campagne MCF 2018

Listes des postes publiés (campagne synchronisée)
1. UNIVERSITE AIX-MARSEILLE, poste Galaxie n°655. Profil : Spécialiste du Big Data, Data Scientist : Economie appliquée, mathématique appliquée ou statistique.
2. INP DE TOULOUSE, poste Galaxie n°4115. Profil : Performances économiques et financières de l’entreprise.
3. UNIVERSITE TOULOUSE 2, poste Galaxie n°4418. Profil : Economie sociale et solidaire, Economie territoriale.
4. UNIVERSITE DE BORDEAUX, poste Galaxie n°327. Profil : Economie du développement et économie internationale.
5. UNIVERSITE DE MONTPELLIER, poste Galaxie n°248. Profil : Economie et environnement.
6. UNIVERSITE DE MONTPELLIER, poste Galaxie n°250. Profil : Economie de la santé, méthodes quantitatives.
7. UNIVERSITE RENNES 1, poste Galaxie n°4452. Profil : Finance d’entreprise ou finance de marché.
8. UNIVERSITE RENNES 2, poste Galaxie n°4294. Profil : Économie politique.
9. UNIVERSITE DE TOURS, poste Galaxie n°4370. Profil : Micro-économétrie appliquée.
10. UNIVERSITE DE NANTES, poste Galaxie n°4444. Profil : Banque – Finance.
11. UNIVERSITE D’ORLEANS, poste Galaxie n°4311. Profil : Enseignant chercheur spécialisé en économie internationale, développement durable, économie de l’environnement.
12. UNIVERSITE D’ORLEANS, poste Galaxie n°4312. Profil : Enseignant chercheur spécialisé en finance, macroéconomie ou économétrie financière.
13. UNIVERSITE DE LORRAINE, poste Galaxie n°1045. Profil : Microéconomie.
14. UNIVERSITE DE LORRAINE, poste Galaxie n°1071. Profil : Microéconomie appliquée.
15. I.E.P DE LILLE, poste Galaxie n°4035. Profil : Economie de l’environnement, économie des politiques agricoles et alimentaires.
16. UNIVERSITE DU LITTORAL, poste Galaxie n°4217. Profil : Sciences économiques, sciences de gestion spécialisé en économie et management de l’innovation et de l’entrepreneuriat: organisation – management, achat-qualité, marketing.
17. UNIVERSITE DE LILLE, poste Galaxie n°59. Profil : Economie des transports.
18. UNIVERSITE DE PERPIGNAN (VIA DOMITIA), poste Galaxie n°4169. Profil : Sciences Economiques, économie sociale et solidaire.
19. UNIVERSITE DE STRASBOURG, poste Galaxie n°4469. Profil : Economie et gestion du risque.
20. UNIVERSITE DE STRASBOURG, poste Galaxie n°4470. Profil : Histoire de la pensée économique et cliométrie.
21. ECOLE NORMALE SUPERIEURE DE LYON, poste Galaxie n°4164. Profil : Micro-économie appliquée.
22. UNIVERSITE PARIS-DAUPHINE, poste Galaxie n°4205. Profil : Applications are invited in all fields of Economics. Positions are offered in the LEDa (Laboratory of Economics in Dauphine http://leda.dauphine.fr/).
23. UNIVERSITE PARIS 1 (PANTHEON-SORBONNE), poste Galaxie n°4444. Profil : Économie Quantitative.
24. UNIVERSITE PARIS 1 (PANTHEON-SORBONNE), poste Galaxie n°4446. Profil : Économie de l’environnement et du développement.
25. UNIVERSITE PARIS 1 (PANTHEON-SORBONNE), poste Galaxie n°4455. Profil : Économie publique.
26. UNIVERSITE PARIS 1 (PANTHEON-SORBONNE), poste Galaxie n°4456. Profil : Économie du travail.
27. UNIVERSITE PARIS 1 (PANTHEON-SORBONNE), poste Galaxie n°4457. Profil : Econométrie et modélisation avec applications à la finance et big/open data.
28. UNIVERSITE PARIS 1 (PANTHEON-SORBONNE), poste Galaxie n°4471. Profil : Economie internationale.
29. UNIVERSITE PARIS 7 (DENIS DIDEROT), poste Galaxie n°4333. Profil : Économie institutionnelle.
30. UNIVERSITE SORBONNE UNIVERSITE, poste Galaxie n°65. Profil : Economie.
31. UNIVERSITE DE ROUEN, poste Galaxie n°4417. Profil : Analyse économique.
32. BELFORT-MONTBELLIARD (UNIV TECHNO), poste Galaxie n°4053. Profil : Innovation, Management, Business Model.
33. UNIVERSITE D’EVRY VAL D’ESSONNE, poste Galaxie n°4148. Profil : Maitre de conférences en science économique, spécialité : finance et économie financière.
34. UNIVERSITE PARIS 13, poste Galaxie n°4301. Profil : Economie bancaire, Economie monétaire, Marchés financiers, Régulation micro-macro prudentielle.
35. UNIVERSITE PARIS 8, poste Galaxie n°4418. Profil : Histoire de la pensée économique/Histoire des faits économiques.
36. UNIVERSITE PARIS 8, poste Galaxie n°4419. Profil : Économie politique, économie des institutions.
37. UNIVERSITE PARIS EST CRETEIL (PARIS 12), poste Galaxie n°4554. Profil : Évaluation des politiques publiques et de l’entreprise.
38. UNIVERSITE PARIS EST MARNE LA VALLEE, poste Galaxie n°4192. Profil : Évaluation des politiques Publiques en Économie du Développement ou en Politiques Sociales.
1. [Section principale : CNU 06 ; section 2 : CNU 05] UNIVERSITE GRENOBLE ALPES, poste Galaxie n°283. Profil : Economie financière et bancaire. Gestion financière.
2. [Section principale : CNU 26 ; section 2 : CNU 05] UNIVERSITE DU MANS, poste Galaxie n°4241. Profil : Actuariat, mathématiques et économie appliquées à l’assurance et la finance.
3. [Section principale : CNU 71 ; section 3 : CNU 05] CONSERVATOIRE NAT. DES ARTS ET METIERS, poste Galaxie n°4194. Profil : Médiation et analyse des données.

 

Poste 655 MCF – UNIVERSITE AIX-MARSEILLE
Profil : Spécialiste du Big Data, Data Scientist : Économie appliquée, mathématique appliquée
ou statistique
Dossier de candidature à envoyer avant le : 29/03/2018
Comité de sélection :
membres internes : DECREUSE Bruno (président), PARAPONARIS Alain, MORENO-GALBIS Eva, CANALIS-DURAND Mireille, FAURE Mathieu, DOVIS Marion, ZIPARO Roberta, CHIFU Adrian
membres externes : AMINI Massih-Reza (Université de Grenoble alpes), CLAUSEL Marianne (Université de Lorraine), COMOLA Margherita (Université Paris-Sud), BEC Frédérique (Université Cergy), LAOUENAN Morgane (CNRS-Université Paris 1), CHARPENTIER Arthur (Université Rennes 1), LAPORTE Léa (Insa Lyon), GUIQUE Vincent (Université Paris 6)
Date de la sélection des dossiers : 11 avril 2018
Candidat·e·s auditionné·es :
Date des auditions : 7 mai 2018
Classement (sous réserve de validation par le CA) :

 

Poste 4115 MCF – INP DE TOULOUSE
Profil : Performances économiques et financières de l’entreprise
Dossier de candidature à envoyer avant le : 29/03/2018
Comité de sélection :
membres internes : LAFFAILLE Pascal (président), PURSEIGLE François, BARRAUD-DIDIER Valérie, PICHON Frédéric, WILLAUME Magalie, GALLIANO Danielle
membres externes : VALIORGUE Bertrand (Université Clermont Ferrand), JEANNEAUX Philippe (VetagroSup Clermont Ferrand), GRATACAP Anne (Université Paris 1), THOYER Sophie (Supagro Montpellier), HOLLANDTS Xavier (KEDGE Bordeaux), ALONSO UGAGLIA Adeline (Bordeaux Sciences Agro)
Date de la sélection des dossiers :
Candidat·e·s auditionné·es :
Date des auditions :
Classement (sous réserve de validation par le CA) :

 

Poste 4418 MCF – TOULOUSE 2
Profil : Économie sociale et solidaire, Économie territoriale
Dossier de candidature à envoyer avant le : 19/03/2018
Comité de sélection :
membres internes :
membres externes :
Date de la sélection des dossiers : [Recrutement suspendu]
Candidat-e-s auditionné-es :
Date des auditions : [Recrutement suspendu]
Classement (sous réserve de validation par le CA) :

 

Poste 327 MCF – BORDEAUX
Profil : Économie du développement et économie internationale
Dossier de candidature à envoyer avant le : 08/03/2018
Comité de sélection :
membres internes : BERNARD Tanguy, CARDEBAT Jean-Marie, BADARAU Cristina, ROUGIER Eric (Vice-Président)
membres externes : MOTEL-COMBES Pascale (Université d’Auvergne), MESPLE-SOMBS Sandrine (DIAL, UMR 225, Paris), ZIPARO Roberta (Aix-Marseille School of Economics), BAZILLIER Rémi (Président, Université de Paris 1)
Date de la sélection des dossiers : 20 avril 2018
Candidat-e-s auditionné-es :
Date des auditions : 17 mai 2018
Classement (sous réserve de validation par le CA) :

 

Poste 248 MCF – MONTPELLIER
Profil :  Économie et environnement
Dossier de candidature à envoyer avant le : 29/03/2018
Comité de sélection :
membres internes : WILLINGER Marc (président), IBANEZ Lisette, LAVAINE Emmanuelle, SUBERVIE Julie
membres externes : CHIROLEU-ASSOULINE Mireille (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne), POUGET Sébastien (Université Toulouse 1 Capitole), LEFEBVRE Mathieu (Université de Strasbourg), CROSETTO Paolo (INRA Rhône-Alpes)
Date de la sélection des dossiers :
Candidat-e-s auditionné-es :
Date des auditions :
Classement (sous réserve de validation par le CA) :

 

Poste 250 MCF – MONTPELLIER
Profil :  Économie de la santé, méthodes quantitatives
Dossier de candidature à envoyer avant le : 29/03/2018
Comité de sélection :
membres internes : CLEMENT Valérie (présidente), MIRABEL François, LECTARD Pauline
membres externes : JOSSELIN Jean-Michel (Université de Rennes 1), WITTWER Jérôme (Université de Bordeaux), LE GALES Catherine (INSERM Paris), CHAUVIN Pauline (Université Paris Descartes), SAUZE Damien (Université Lumière Lyon 2)
Date de la sélection des dossiers :
Candidat-e-s auditionné-es :
Date des auditions :
Classement (sous réserve de validation par le CA) :

 

Poste 4452 MCF – RENNES 1
Profil : Finance d’entreprise ou finance de marché
Dossier de candidature à envoyer avant le : 29/03/2018
Comité de sélection :
membres internes : MARTIN Franck (vice-président), VIVIANI Jean-Laurent, PAYELLE Nathalie, LENORMAND Gaëlle (présidente), POMMIER Sébastien, CORNEE Simon
membres externes : HAMELIN Anaïs (Université Strasbourg), DARNÉ Olivier (IAE, Université Nantes), LE NADANT Anne-Laure (Université Rennes 2), BELLEGO François (Université Bretagne Sud), COTILLARD Nathalie (Université Bretagne Occidentale), DUPORT Noëlle (Université Poitiers)
Date de la sélection des dossiers :
Candidat-e-s auditionné-es :
Date des auditions :
Classement (sous réserve de validation par le CA) :

 

Poste 4294 MCF – RENNES 2
Profil : Économie politique
Dossier de candidature à envoyer avant le : 29/03/2018
Comité de sélection :
membres internes : LAUTIER Marc (président), GUY Yann, DIAW Diadié, ISSEHNANE Sabina, QUENAULT Béatrice, LAFAYE DE MICHEAUX Elsa
membres externes : Philippe BATIFOULIER (Univ. Paris 13), Nadine LEVRATTO (DR CNRS Paris10), Thomas LAMARCHE (Univ. Paris 7), Jean-Paul MARECHAL (Univ Paris 11), Yamina TADJEDDINE (Univ. de Nancy), Guillemette DE LARQUIER (Univ. Lille 1)
Date de la sélection des dossiers : 14 mai
Candidat-e-s auditionné-es : BASTIEN, SEHIER, HENNEGUELLE, ROBERT, CARNOYE, METEREAU, ELIE, FAUDOT, BLAVIER
Date des auditions : 24 mai
Classement (sous réserve de validation par le CA) : 1) HENNEGUELLE Anaïs, 2) BASTIEN Jeremie, 3) ROBERT Pierre, 4) SEHIER Clement, 5) CARNOYE Leslie, 6) METEREAU Renaud, 7) ELIE Luc, 8) FAUDOT Adrien, (absent) BLAVIER Pierre

 

Poste 4370 MCF – TOURS
Profil : Micro-économétrie appliquée
Dossier de candidature à envoyer avant le : 12/03/2018
Comité de sélection :
membres internes : BOUSQUET Alain (Président, IRJI), FAVARD Pascal (IRJI), MIRZA Daniel (LEO), FAUVELLE-AYMAR Christine (IRJI), MADEC Sten (LMPT), CONCETTINI Silvia (IRJI)
membres externes : CRETI Anna (Université Dauphine, LeDA-CGEMP), LARRIBEAU Sophie (Université Rennes 1, CREREG), TURCU Camélia (Université d’Orléans, LEO), RATTO Maria-Luisa (Université Dauphine, LEDA), BOUMAHDI Rachid (Université Capitole, GREMAQ), VORNETTI Patricia (Université Paris 1, CES)
Date de la sélection des dossiers :
Candidat-e-s auditionné-es :
Date des auditions :
Classement (sous réserve de validation par le CA) :

 

Poste 4444 MCF – NANTES
Profil : Banque – Finance
Dossier de candidature à envoyer avant le : 29/03/2018
Comité de sélection :
membres internes : DARNE Olivier (président), SEVI Benoît, TRAVERS Muriel, RAUTUREAU Nicolas, POP Adrian, BARBELIVIEN Dominique
membres externes : FOUILLOUX Jessica, DEFFAINS-CRAPSKI Catherine, PENTECOTE Jean-Sébastien, DUMITRESCU Elena, RAZAFINDRABE Tovonony, LAHET Delphine
Date de la sélection des dossiers : 17 avril 2018
Candidat-e-s auditionné-es :
Date des auditions : 17 mai 2018
Classement (sous réserve de validation par le CA) :

 

Poste 4311 MCF – ORLEANS
Profil : Enseignant chercheur spécialisé en économie internationale, développement durable, économie de l’environnement
Dossier de candidature à envoyer avant le : 29/03/2018
Comité de sélection :
membres internes : TURCU Camelia (Présidente), RAULT Christophe (Vice-Président), PIATECKI Cyrille, MONTALIEU Thierry, RABAUD Isabelle, GALIEGUE Xavier
membres externes : MIRZA Daniel (Université de Tours), BONNAL Liliane (Université de Poitiers), BADARAU Cristina (Université de Bordeaux), HUART Florence (Université de Lille), POPESCU Alexandra (Université de Poitiers), MAUREL Mathilde (Université Paris 1 – CNRS)
Date de la sélection des dossiers : 19/04/2018
Candidat-e-s auditionné-es :
Date des auditions : 17/05/2018
Classement (sous réserve de validation par le CA) :

 

Poste 4312 MCF – ORLEANS
Profil : Enseignant chercheur spécialisé en finance, macroéconomie ou économétrie financière
Dossier de candidature à envoyer avant le : 29/03/2018
Comité de sélection :
membres internes : TOKPAVI Sessi (Président), RADU-BENULESCU Denisa (Vice-Présidente), VILLIEU Patrick, HURLIN Christophe, BELGACEM Aymen, GALANTI Sébastien
membres externes : LEPETIT Laëtitia (Université de Limoges), BRANA Sophie (Université de Bordeaux), DARNE Olivier (Université de Nantes), DUMITRESCU Elena (Université Paris Nanterre), BESSEC Marie (Université Paris Dauphine), DE TRUCHIS Gilles (Université Paris Nanterre)
Date de la sélection des dossiers : 23/04/2018
Candidat-e-s auditionné-es :
Date des auditions : 14/05/2018
Classement (sous réserve de validation par le CA) :

 

Poste 1045 MCF – LORRAINE
Profil : Microéconomie
Dossier de candidature à envoyer avant le : 29/03/2018
Comité de sélection :
membres internes : FEREY Samuel (Président), GABUTHY Yannick, HARNAY Sophie, HELSTROFFER Jenny (Vice-Président), JEANDIDIER Bruno, PFISTER Etienne
membres externes : BEUVE Jean (Université de Paris 1, CES), BRISSET Karine (Université de Bourgogne Franche-Comté, CRESE), GAIGNE Carl (INRA), GAUTIER Axel (Université de Liège, LCII), STAROPOLI Carine (Université de Paris 1, PjSE), TAUGOURDEAU Emmanuelle (ENSAE, ENS Paris-Saclay, CREST)
Date de la sélection des dossiers :
Candidat-e-s auditionné-es :
Date des auditions :
Classement (sous réserve de validation par le CA) :

 

Poste 1071 MCF – LORRAINE
Profil : Microéconomie Appliquée
Dossier de candidature à envoyer avant le : 29/03/2018
Comité de sélection :
membres internes :
membres externes :
Date de la sélection des dossiers :
Candidat-e-s auditionné-es :
Date des auditions :
Classement (sous réserve de validation par le CA) :

 

Poste 4035 MCF – IEP DE LILLE
Profil : Économie de l’environnement, économie des politiques agricoles et alimentaires
Dossier de candidature à envoyer avant le : 29/03/2018
Comité de sélection :
membres internes : MARDELLAT Patrick, LECONTE Cécile (section 04), QUINET Catherine, SZUBA Mathilde (section 04), TENENBAUM Charles (section 04)
membres externes : BARON Catherine (section 24, Sciences Po Toulouse), BOISVERT Valérie (Présidente, Université de Lausanne), POSTEL Nicolas (Université de Lille), VIVIEN Franck-Dominique (Université de Reims), BOIDIN Bruno (Université de Lille)
Date de la sélection des dossiers : 7 mai 2018
Candidat-e-s auditionné-es :
Date des auditions : 17 mai 2018
Classement (sous réserve de validation par le CA) :

 

Poste 4217 MCF – UNIVERSITE DU LITTORAL
Profil : Sciences économiques, sciences de gestion spécialisé en économie et management de l’innovation et de l’entrepreneuriat : organisation – management, achat-qualité, marketing
Dossier de candidature à envoyer avant le : 29/03/2018
Comité de sélection :
membres internes : LAPERCHE Blandine (présidente), KILANI Moëz, FOURMENTIN Sophie, SEMACHE Sabrina, DOKOU Gérard, BOUTILLIER Sophie
membres externes : DJELLAL Faridah, TOUZARD Jean-Marc, DUMONT Béatrice, TEMRI Leila, BOLDRINI Jean-Claude, DEBREF Romain
Date de la sélection des dossiers : 13/04/2018
Candidat-e-s auditionné-es :
Date des auditions : 14/05/2018
Classement (sous réserve de validation par le CA) :

 

Poste 59 MCF – LILLE
Profil : Économie des transports
Dossier de candidature à envoyer avant le : 29/03/2018
Comité de sélection :
membres internes : Sophie Dabo (présidente), Rita Macedo (vice-présidente), Bruno Facon, Xavier Chojnicki, Amandine Ghintran, Frédo Jean Basptiste
membres externes : Moez Kilani, Stéphane Lambrecht, Vanessa Casadella, Gilles Goncalves, Anne Fournier, Issan Nouaouri
Date de la sélection des dossiers : 27 avril 2018
Candidat-e-s auditionné-es :
Date des auditions : 22 mai 2018
Classement (sous réserve de validation par le CA) :

 

Poste 4169 MCF – PERPIGNAN (VIA DOMITIA)
Profil : Sciences économiques, économie sociale et solidaire
Dossier de candidature à envoyer avant le : 29/03/2018
Comité de sélection :
membres internes : AUGUET Yvan (section 01), THIBAULT Emmanuel (Président), BLANCHARD Hervé, DUMAS Audrey, PODESTA Marion
membres externes : DEDEIRE Marc (Université de Montpellier 3, section 24), DUPAIGNE Martial (Université de Montpellier 3), MUSSARD Stéphane (Université de Nîmes), PIJOAN Natacha (Université de Montpellier 3, section 06), VALLADE Delphine (Université de Montpellier 3)
Date de la sélection des dossiers :
Candidat-e-s auditionné-es :
Date des auditions :
Classement (sous réserve de validation par le CA) : 1) LIGNON Vincent ; 2) ?? ; …

 

Poste 4469 MCF – STRASBOURG
Profil : Économie et gestion du risque
Dossier de candidature à envoyer avant le : 29/03/2018
Comité de sélection :
membres internes : SCHMITT André (Président, section 06), BURGER-HELMCHEN Thierry (Vice-Président, section 06), GUITTARD Claude (section 06), PHAM Thi Kim Cuong, RONDE Patrick, SPAETER-LOEHRER Sandrine
membres externes : HARITCHABALET Carole, IONESCU-RIFFAUD Oana, L’HARIDON Olivier, ROUSSEY Ludivine, ROZAN Anne, VERSTRAETE David (section 06)
Date de la sélection des dossiers : 04/05/2018
Candidat-e-s auditionné-es :
Date des auditions : 17/05/2018
Classement (sous réserve de validation par le CA) :

 

Poste 4470 MCF – STRASBOURG
Profil : Histoire de la pensée économique et cliométrie
Dossier de candidature à envoyer avant le : 29/03/2018
Comité de sélection :
membres internes : BARBIER-GAUCHARD Amélie (Présidente), IGERSHEIM Herrade (Vice-présidente), DIEBLOT Claude, GUITARD Claude, PENIN Julien, SIDIROPOULOS Moïse
membres externes : DAL PONT Muriel, DEMEULEMESSTER Jean-Luc, LEBON Isabelle, LE CHAPELAIN Charlotte, MISHRA Tapas, SALVAT Christophe
Date de la sélection des dossiers : 03/05/2018
Candidat-e-s auditionné-es :
Date des auditions : 18/05/2018
Classement (sous réserve de validation par le CA) :

 

Poste 4164 MCF – ENS DE LYON
Profil : Microéconomie appliquée
Dossier de candidature à envoyer avant le : 29/03/2018
Comité de sélection :
membres internes : SIMULA Laurent (vice-président), BOULINEAU Emmanuelle, DETREZ Christine, PENOT Alexis
membres externes : BRAVARD Christophe (président, Université de Grenoble), BOURLES Renaud, DEMURGER Sylvie, GARROUSTE Manon, GOMEZ Renato, HEMET Camille, PATY Sonia, MADIES Thierry
Date de la sélection des dossiers : 3 mai 2018
Candidat-e-s auditionné-es :
Date des auditions : 23 mai 2018
Classement (sous réserve de validation par le CA) :

 

Poste 4205 MCF – PARIS DAUPHINE
Profil : All fields of Economics. Positions are offered in the LEDa
Dossier de candidature à envoyer avant le : 29/03/2018
Comité de sélection :
membres internes : PATUREAU Lise (présidente), CRETI Anna, HUILLERY Elise, SAMSON Anne-Laure, SALOMON Antoine
membres externes : CLARK Andrey (CNRS – PSE), BIANCINI Sara (Université de Caen), SENNE Jean-Etienne (Université Paris-Sud), BOURLES Renaud (Ecole Centrale de Marseille), GOUTTE Stéphane (Université Paris 8)
Date de la sélection des dossiers :
Candidat-e-s auditionné-es :
Date des auditions :
Classement (sous réserve de validation par le CA) :

 

Poste 4444 MCF – PARIS 1 (PANTHEON-SORBONNE)
Profil : Économie Quantitative
Dossier de candidature à envoyer avant le : 29/03/2018
Comité de sélection :
membres internes : RAPPOPORT Hilel (président), FONTAGNE Lionel, COUPPEY-SOUBEYRAN Jezabel, CAULIER Jean-François, RESHEF Ariell, BOURDIEU Jerôme, HEMET Camille, VANDEN-EYNDE Olivier
membres externes : MIGNON Valérie (Université Paris Ouest Nanterre), POURROY Marc (Université de Poitiers), PRADA NAVARRO Silvia Noemi (Université de Bordeaux), ILIOPULOS Eleni (Université d’Evry), BEN SALEM Melika (Université Paris-Est Marne-La-Vallée), CHORT Isabelle (Université de Pau), BOSQUET Clément (Université Cergy-Pontoise), BOUCHER DE LA RUPELLE Maëlys (Université Cercy-Pontoise)
Date de la sélection des dossiers : 17/04/2018
Candidat-e-s auditionné-es :
Date des auditions : 04/05/2018
Classement (sous réserve de validation par le CA) :

 

Poste 4446 MCF – PARIS 1 (PANTHEON-SORBONNE)
Profil : Économie de l’environnement et du développement
Dossier de candidature à envoyer avant le : 29/03/2018
Comité de sélection :
membres internes : DUPONT-KIEFFER Ariane (présidente), CHASERANT Camille, BAZILLIER Rémi, KOPP Pierre, CHIROLEU-ASSOULINE Mireille, GAUTHIER Stéphane, MILLOCK Katrin, CASSI Lorenzo
membres externes : MARIE Jonathan (Université Paris 13), ZEMMOUR Michael (Université de Lille), COMBES-MOTEL Pascale (Université d’Auvergne), ERHEL Christine (CNAM), DE CARA Stéphane (INRA), DESGRANGES Gabriel (Université de Cergy-Pontoise), MELINDI-GHIDI Paolo (Université Paris X Nanterre), BOMBARDA Pamela (Université Cergy-Pontoise)
Date de la sélection des dossiers : 11/04/2018
Candidat-e-s auditionné-es :
Date des auditions : 25/05/2018
Classement (sous réserve de validation par le CA) :

 

Poste 4455 MCF – PARIS 1 (PANTHEON-SORBONNE)
Profil : Économie publique
Dossier de candidature à envoyer avant le : 29/03/2018
Comité de sélection :
membres internes : DUPONT-KIEFFER Ariane (présidente), CHASERANT Camille, BAZILLIER Rémi, KOPP Pierre, CHIROLEU-ASSOULINE Mireille, GAUTHIER Stéphane, MILLOCK Katrin, CASSI Lorenzo
membres externes : MARIE Jonathan (Université Paris 13), ZEMMOUR Michael (Université de Lille), COMBES-MOTEL Pascale (Université d’Auvergne), ERHEL Christine (CNAM), DE CARA Stéphane (INRA), DESGRANGES Gabriel (Université de Cergy-Pontoise), MELINDI-GHIDI Paolo (Université Paris X Nanterre), BOMBARDA Pamela (Université Cergy-Pontoise)
Date de la sélection des dossiers : 11/04/2018
Candidat-e-s auditionné-es :
Date des auditions : 25/05/2018
Classement (sous réserve de validation par le CA) :

 

Poste 4456 MCF – PARIS 1 (PANTHEON-SORBONNE)
Profil : Économie du travail
Dossier de candidature à envoyer avant le : 29/03/2018
Comité de sélection :
membres internes : DUPONT-KIEFFER Ariane (présidente), CHASERANT Camille, BAZILLIER Rémi, KOPP Pierre, CHIROLEU-ASSOULINE Mireille, GAUTHIER Stéphane, MILLOCK Katrin, CASSI Lorenzo
membres externes : MARIE Jonathan (Université Paris 13), ZEMMOUR Michael (Université de Lille), COMBES-MOTEL Pascale (Université d’Auvergne), ERHEL Christine (CNAM), DE CARA Stéphane (INRA), DESGRANGES Gabriel (Université de Cergy-Pontoise), MELINDI-GHIDI Paolo (Université Paris X Nanterre), BOMBARDA Pamela (Université Cergy-Pontoise)
Date de la sélection des dossiers : 11/04/2018
Candidat-e-s auditionné-es :
Date des auditions : 25/05/2018
Classement (sous réserve de validation par le CA) :

 

Poste 4457 MCF – PARIS 1 (PANTHEON-SORBONNE)
Profil : Économétrie et modélisation avec applications à la finance et big/open data
Dossier de candidature à envoyer avant le : 29/03/2018
Comité de sélection :
membres internes : FONTAGNE Lionel (président), RAPPOPORT Hilel, COUPPEY-SOUBEYRAN Jezabel, CAULIER Jean-François, RESHEF Ariell, BOURDIEU Jerôme, HEMET Camille, VANDEN-EYNDE Olivier
membres externes : MIGNON Valérie (Université Paris Ouest Nanterre), POURROY Marc (Université de Poitiers), PRADA NAVARRO Silvia Noemi (Université de Bordeaux), ILIOPULOS Eleni (Université d’Evry), BEN SALEM Melika (Université Paris-Est Marne-La-Vallée), CHORT Isabelle (Université de Pau), BOSQUET Clément (Université Cergy-Pontoise), BOUCHER DE LA RUPELLE Maëlys (Université Cercy-Pontoise)
Date de la sélection des dossiers : 17/04/2018
Candidat-e-s auditionné-es :
Date des auditions : 04/05/2018
Classement (sous réserve de validation par le CA) :

 

Poste 4471 MCF – PARIS 1 (PANTHEON-SORBONNE)
Profil : Économie internationale
Dossier de candidature à envoyer avant le : 29/03/2018
Comité de sélection :
membres internes : FONTAGNE Lionel (Président), COUPPEY-SOUBEYRAN Jezabel, CAULIER Jean-François, RESHEF Ariell, RAPPOPORT Hillel, BOURDIEU Jérôme, HEMET Camille, VANDEN-EYNDE Olivier
membres externes : MIGNON Valérie (Université de Paris Ouest), POURROY Marc (Université de Poitiers), PRADA NAVARRO Silvia Noemi (Université de Bordeaux), ILIOPULOS Eleni (Université d’Evry), BEN SALEM Melika (Université Paris-Est Marne-la-Vallée), CHORT Isabelle (Université de Pau), BOSQUET Clément (Université de Cergy-Pontoise), BOUCHER DE LA RUPELLE Maëlys (Université de Cergy-Pontoise)
Date de la sélection des dossiers : 17 avril 2018
Candidat-e-s auditionné-es :
Date des auditions : 4 mai 2018
Classement (sous réserve de validation par le CA) :

 

Poste 4333 MCF – PARIS 7 (DENIS DIDEROT)
Profil : Économie institutionnelle
Dossier de candidature à envoyer avant le : 07/03/2018
Comité de sélection :
membres internes : MOATI Philippe (président), PERREZ Liliane, OULD-AHMED Pepita, MAGNIN Eric
membres externes : MAILLEFERT Muriel (Université Jean-Moulin-Lyon 3), VALENTIN Boris (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne), KROICHVILI Nathalie (Université de technologie de Belfort-Montbéliard), VERCUEIL Julien (INALCO)
Date de la sélection des dossiers : 10/04/2018
Candidat-e-s auditionné-es :
Date des auditions : 03/05/2018
Classement (sous réserve de validation par le CA) :

 

Poste 65 MCF – SORBONNE UNIVERSITÉ
Profil : Économie
Dossier de candidature à envoyer avant le : 26/02/2018
Comité de sélection :
membres internes :
membres externes :
Date de la sélection des dossiers :
Candidat-e-s auditionné-es :
Date des auditions :
Classement (sous réserve de validation par le CA) :

 

Poste 4417 MCF – ROUEN
Profil : Analyse économique
Dossier de candidature à envoyer avant le : 29/03/2018
Comité de sélection :
membres internes : CABON-DHERSIN Marie-Laure (Présidente), KOENIG Pamina, RAFFIN Natacha, LAURENT Evelyne, CONGER Ronan (Vice-Président), AMINIAN Nathalie
membres externes : FODHA Mouezz (Université de Paris 1, PjSE), LEHMANN Etienne (Université de Paris 2, CRED), VILLENEUVE Bertrand (Université de Paris 9, LEDa), DUWICQUET Vincent (Université de Lille 1, CLERSE), de TRUCHIS DE VARENNES Gilles (Université de Paris 10, EconomiX), STAROPOLI Carine (Université de Paris 1, PjSE)
Date de la sélection des dossiers : 30 avril 2018
Candidat-e-s auditionné-es :
Date des auditions : 22 mai 2018
Classement (sous réserve de validation par le CA) :

 

Poste 4053 MCF – BELFORT MONTBELIARD (UNIV TECHNO)
Profil : Innovation, Management, Business Model
Dossier de candidature à envoyer avant le : 29/03/2018
Comité de sélection :
membres internes : LAMARD Pierre (président), KROICHVILI Nathalie, PICARD Fabienne, HEYBERGER Laurent
membres externes : HUSSLER Caroline (IAE Lyon), TANGUY Corinne (Agrosup Lyon), BASSINO Jean-Pascal (ENS Lyon), RIZOPOULOS Yorgos (Paris 7), MICAELLI Jean-Pierre (IAE Lyon), JOLIVET Pascal (UTC)
Date de la sélection des dossiers :
Candidat-e-s auditionné-es :
Date des auditions :
Classement (sous réserve de validation par le CA) :

 

Poste 4148 MCF – EVRY VAL D’ESSONE
Profil : Science économique, spécialité : finance et économie financière
Dossier de candidature à envoyer avant le : 29/03/2018
Comité de sélection :
membres internes : CAICEDO-LLANO Juliana, GUILLARD Michel, ILIOPULOS Eleni, SANIN MARIA Eugenia, TRIPIER Fabien (Président)
membres externes : GILLET Philippe (Université Paris Sud), HAVRYLCHYK Olena (Université Paris 1), HERICOURT Jérôme (Université de Lille), Mignon Valérie (Université Paris Ouest), PANNEQUIN François (ENS Paris-Saclay), ROJAS BREU Mariana (Université Paris-Dauphine), VERMANDEL Gauthier (Université Paris-Dauphine)
Date de la sélection des dossiers :
Candidat-e-s auditionné-es :
Date des auditions :
Classement (sous réserve de validation par le CA) :

 

Poste 4301 MCF – PARIS 13
Profil : Économie bancaire, Économie monétaire, Marchés financiers, Régulation micro-macro prudentielle
Dossier de candidature à envoyer avant le : 29/03/2018
Comité de sélection :
membres internes : LAVOIE Marc, MARIE Jonathan (Président), REY Nathalie, SERRANITO Francesco, VAUDAY Julien (Assesseur)
membres externes : DALLERY Thomas (Université du Littoral), HAVRYLCHYK Olena (Université de Lille 1), LAKOMSKI-LAGUERRE Odile (Université de Picardie Jules Vernes), LE MAUX Laurent (Université de Brest), SCIALOM Laurence (Université de Paris 10)
Date de la sélection des dossiers : 9 avril
Candidat-e-s auditionné-es : Adrien Faudot, Alexandre Reichart, Jamel Saadaoui, Pascal Seppecher
Date des auditions : 14 mai
Classement (sous réserve de validation par le CA) : 1/ Pascal Seppecher ; 2/ Jamel Saadaoui ; 3/ Adrien Faudot ; 4/ Alexandre Reichart

 

Poste 4418 MCF – PARIS 8
Profil : Histoire de la pensée économique/Histoire des faits économiques
Dossier de candidature à envoyer avant le : 29/03/2018
Comité de sélection :
membres internes : CHARLES Loïc (président), ORAIN Arnaud, GIRAUD Raphaël, DARCILLON Thibault, BAZOT Guillaume
membres externes : GOMEZ-BETTANCOURT Rebeca (Université Lyon 2), CONCHON Anne (Université Paris 1), THERE Christine (INED), DANG Ai-Thu (Université Paris 1), GIRAUD Yann (Université de Cergy), IGERSHEIM Herrade (Université de Strasbourg), CHERRIER Béatrice (Université de Cergy)
Date de la sélection des dossiers : 02/05/2018 — ATTENTION : date repoussée : la campagne de recrutement de Paris 8 passe “au fil de l’eau” suite au blocage de l’Université et des services administratifs au cours des dernières semaines
Candidat-e-s auditionné-es :
Date des auditions : 16/05/2018 — ATTENTION : date repoussée : la campagne de recrutement de Paris 8 passe “au fil de l’eau” suite au blocage de l’Université et des services administratifs au cours des dernières semaines
Classement (sous réserve de validation par le CA) :

 

Poste 4419 MCF – PARIS 8
Profil : Économie politique, économie des institutions
Dossier de candidature à envoyer avant le : 29/03/2018
Comité de sélection :
membres internes : BENSEBAA Faouzi, JEAN-PIERRE Laurent, ROSSIGNOL Stéphanie, CHAMPEYRACHE Clothilde (présidente), CHARLES Sébastien, RIEUCAU Géraldine
membres externes : JANY-CATRICE Florence (Université Lille 1), Le HÉRON Edwin (IEP de Bordeaux), LAVOIE Marc (Université d’Ottawa – Paris 13), BENICOURT Emmanuelle (Université de Valenciennes), LABROUSSE Agnès (Université d’Amiens), MARIE Jonathan (Université Paris 13)
Date de la sélection des dossiers : 10/07/2018
Candidat-e-s auditionné-es :
Date des auditions : 20/09/2018
Classement (sous réserve de validation par le CA) :

 

Poste 4554 MCF – PARIS EST CRÉTEIL (PARIS 12)
Profil : Évaluation des politiques publiques et de l’entreprise
Dossier de candidature à envoyer avant le : 29/03/2018
Comité de sélection :
membres internes : BARNAY Thomas (président), BOUVATIER Vincent, DUGUET Emmanuel, CONSTANT Karine, GUILLIN Amélie, VIALFONT Arnold
membres externes : DESRIEUX Claudine (Université Paris 2), MARGOLIS David (CNRS), MULKAY Benoît (Université de Montpellier), HEMET Camille (ENS Paris), MARTINOTY Laurine (Université Paris 1), RIEUCAU Géraldine (Université Paris 8)
Date de la sélection des dossiers : 2 mai 2018
Candidat-e-s auditionné-es : BELL-ALDHEGI Rosalind ; CHAREYRON Sylvain ; GILLES Fabrice ; HERRERA Daniel ; MAU DE TALANCE Marine ; SANCH-MARITAN Mathieu
Date des auditions : 14 mai 2018
Classement (sous réserve de validation par le CA) : 1. CHAREYRON Sylvain ; 2. MAU DE TALANCE Marine ; 3. HERRERA Daniel ; 4. GILLES Fabrice ; 5. SANCH-MARITAN Mathieu ; 6. BELL-ALDHEGI Rosalind

 

Poste 4192 MCF – PARIS EST MARNE LA VALLEE
Profil : Évaluation des politiques publiques en Économie du Développement ou en Politiques Sociales
Dossier de candidature à envoyer avant le : 10/04/2018
Comité de sélection :
membres internes : JACQUES Jean-François, BARRE Thomas, PETIT Pascale
membres externes : CHORT Isabelle (Université de Pau et des pays de l’Adour), LANGOT François (Université du Maine), Muriel ROGER (Université Paris 1), CARBONNIER Clément (Université de Cergy-Pontoise), ARESTOFF-IZZO Florence (Université Paris-Dauphine)
Date de la sélection des dossiers :
Candidat-e-s auditionné-es :
Date des auditions :
Classement (sous réserve de validation par le CA) :

 

Poste 283 MCF – GRENOBLE ALPES
Profil : Économie financière et bancaire. Gestion financière (Section 1 : 06, section 2 : 05)
Dossier de candidature à envoyer avant le : 29/03/2018
Comité de sélection :
membres internes : AGERON Blandine (présidente), BOISSIN Olivier, BARBOT Gildas, BILLARD Laurence, FAVIER Marc, SAMUEL KArine
membres externes : BARREDY Céline (Université de Lorraine), DIENESCH Elisa (Sciences Po Aix), FULCONIS François (Université d’Avignon), LOBRE Katia (Université Lyon 3, IAE), LENFLE Sylvain (CNAM), MESSEGHEM Karim (Université de Montpellier)
Date de la sélection des dossiers : 26/04/2018
Candidat-e-s auditionné-es :
Date des auditions : 04/05/2018
Classement (sous réserve de validation par le CA) :

 

Poste 4241 MCF – LE MANS
Profil : Actuariat, mathématiques et économie appliquées à l’assurance et la finance (Section 1 : 26, section 2 : 05)
Dossier de candidature à envoyer avant le : 29/03/2018
Comité de sélection :
membres internes : MATOUSSI Anis (président), BLASCO Sylvie, DENIS Laurent, LANGOT François, NGUYEN Thi Thanh Huten, VOTSI Eirini
membres externes : BEN SALEM Mélika (Université Paris Est Marne-la-Vallée), BEN TAHER Imen (Université Paris Dauphine), KEBAIER Ahmed (Université PAris 13), ILIOPULOS Eleni (Université Evry Val d’Essonne), MRAD Mohamed (Université Paris 13), ROBERT Christian (ISFA, Université Lyon 1)
Date de la sélection des dossiers :
Candidat-e-s auditionné-es :
Date des auditions :
Classement (sous réserve de validation par le CA) :

 

Poste 4194 MCF – CONSERVATION NATIONAL DES ARTS ET MÉTIERS (CNAM)
Profil : Médiation et analyse des données (Section 1 : 71, section 2 : 04, section 3 : 05)
Dossier de candidature à envoyer avant le : 29/03/2018
Comité de sélection :
membres internes : BERA Michel, BROUDOUX Evelyne, CHARTRON Ghislaine, KEMBELLEC Gerald, ZACKLAD Manuel
membres externes : BOURRET Christian (Président, Université Paris Est), CLAVERIE Camille (Université Paris Ouest), ROBERT Pascal (ENSSIB), PINEDE Nathalie (Université de Bordeaux), SCHOPFEL Joachim (Université de Lille)
Date de la sélection des dossiers :
Candidat-e-s auditionné-es :
Date des auditions :
Classement (sous réserve de validation par le CA) :